Rajasthan Election Candidates List: राजस्थान विधानसभा चुनाव 2023 के लिए बीजेपी-कॉंग्रेस ने राजस्थान की सभी 200 विधानसभा सीटों के लिए अपने प्रत्याशियों की घोषणा कर दी है । दोनों ही पार्टियों ने टिकट वितरण मे कोई कसर नहीं छोड़ी है । इस बार पार्टियों ने छोटी-छोटी लिस्ट जारी कर प्रत्याशियों की घोषणा की है । राजस्थान विधानसभा चुनावों के लिए नामांकन की आखिरी तारीख 06 नवंबर 2023 तक थी ।
विधानसभा चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों ने नामांकन भर दिया है । अब चुनाव आयोग इन प्रत्याशियों के नामांकन पत्र की जांच कर स्वीकार या अस्वीकार करेगा । राजस्थान विधानसभा चुनावों मे कई विधानसभा क्षेत्रों मे सीधा मुकाबला तो कई विधानसभा क्षेत्रों मे त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिलेगा । दोनों ही पार्टियों से कई प्रत्याशियों ने बागी होकर निर्दलीय चुनाव लड़ने जा रहे है । प्रत्याशियों के बागी होने से दोनों ही पार्टियों को सीधा नुकसान होगा ।
Rajasthan Election Candidates List
राजस्थान विधानसभा चुनावों मे बीजेपी ने सभी 200 सीटों के लिए अपने प्रत्याशियों की घोषणा कर दी है । वही कॉंग्रेस ने 199 सीटों के लिए प्रत्याशियों की घोषणा की है और एक सीट रालोद के लिए छोड़ी है । भरतपुर विधानसभा क्षेत्र से रालोद प्रत्याशी डॉ. सुभाष गर्ग चुनाव लड़ेंगे ।
बीजेपी के 27 सीटों पर बागी और कॉंग्रेस के 25 सीटों पर बागी चुनाव लड़ने के लिए तैयार है । वही 1 दर्जन से ज्यादा प्रत्याशियों ने बागी होकर पार्टी बदल कर चुनाव मैदान मे उतार गए है । वही कुछ प्रत्याशी तीसरे मोर्चे से चुनाव लड़ेंगे । अगर दोनों ही पार्टियां इन बागियों को मनाने मे सफल नहीं हो पाई तो ये बागी पार्टी प्रत्याशियों के लिए खतरा बन सकते है । आइए जानते है Rajasthan Election Candidates List किस विधानसभा क्षेत्र मे किनके बीच है टक्कर…
Rajasthan Election Candidates List: कहाँ किनके बीच टक्कर
अंता- प्रमोद जैन भाया (कॉंग्रेस) अन्ता – श्री कंवर लाल मीणा (बीजेपी)
अजमेर उत्तर – महेंद्र सिंह रलावता (कॉंग्रेस) अजमेर उत्तर – श्री वासुदेव देवनानी (बीजेपी)
अजमेर साउथ-एससी – द्रोपदी कोली (कॉंग्रेस) अजमेर दक्षिण (अजा) – श्रीमती अनिता भदेल (बीजेपी)
अनुपगढ़-एससी – श्रीमती शिमला देवी नायक (कॉंग्रेस) अनूपगढ़ (अजा) – श्रीमती संतोष बावरी (बीजेपी)
अलवर ग्रामीण-अनु.जा – टीकाराम जूली (कॉंग्रेस) अलवर ग्रामीण (अजा) – श्री जयराम जाटव (बीजेपी)
अलवर शहरी – अजय अग्रवाल (कॉंग्रेस) अलवर शहर – श्री संजय शर्मा (बीजेपी)
आदर्शनगर- रफीक खान (कॉंग्रेस) आदर्शनगर – श्री रवि नय्यर (बीजेपी)
आमेर – प्रशांत शर्मा (कॉंग्रेस) आमेर – श्री सतीश पुनिया(बीजेपी)
आसपुर-एसटी – राकेश रोत (कॉंग्रेस) आसपुर (अजजा) – श्री गोपीचंद मीणा (बीजेपी)
आसींद – हँगामी लाल मेवारा (कॉंग्रेस) आसीन्द – श्री झब्बर सिंह सांखला (बीजेपी)
आहोर – श्रीमती सरोज चौधरी (कॉंग्रेस) आहौर – श्री छगन सिंह राजपुरोहित (बीजेपी)
उदयपुर – गौरव वल्लभ (कॉंग्रेस) उदयपुर – श्री ताराचंद जैन (बीजेपी)
उदयपुर ग्रामीण-एसटी – डॉ. विवेक कटारा (कॉंग्रेस) उदयपुर ग्रामीण (अजजा) – श्री फूल सिंह मीणा (बीजेपी)
उदयपुरवाटी – भगवान राम (कॉंग्रेस) उदयपुरवाटी – श्री शुभकरण चौधरी (बीजेपी)
ओसियान – दिव्या मदेरणा (कॉंग्रेस) औसियां – श्री भैराराम चौधरी (बीजेपी)
कठूमर-एससी – श्रीमती संजना जाटव (कॉंग्रेस) कठूमर (अजा) – श्री रमेश खिंची (बीजेपी)
कपासन एससी – शंकर लाल बैरवा (कॉंग्रेस) कपासन (अजा) – श्री अर्जुन लाल जीनगर (बीजेपी)
करणपुर- गुरमीत सिंह कुन्नर (कॉंग्रेस) करणपुर – श्री सुरेन्द्र पाल सिंह (बीजेपी)
करौली – लाखन सिंह मीना (कॉंग्रेस) करौली – श्री दर्शन सिंह गुर्जर (बीजेपी)
कामां – जाहिदा खान (कॉंग्रेस) कामां – सुश्री नौक्षम चौधरी (बीजेपी)
किशनगंज (अजजा) – निर्मला (कॉंग्रेस) किशनगंज (अजजा) – श्री ललित मीणा (बीजेपी)
किशनगढ़ – विकास चौधरी (कॉंग्रेस) किशनगढ़ – श्री भागीरथ चौधरी, सांसद (बीजेपी)
किशनगढ़ बास – दीपचंद खेरिया (कॉंग्रेस) किशनगढ़ बास – श्री रामहेत सिंह यादव (बीजेपी)
किशनपोल- अमीन कागजी (कॉंग्रेस) किशनपोल – श्री चन्द्रमोहन बटवाडा (बीजेपी)
कुम्भलगढ़-योगेन्द्र सिंह परमार (कॉंग्रेस) कुम्भलगढ़ – श्री सुरेन्द्र सिंह राठौड़ (बीजेपी)
कुशलगढ़ – एस.टी से श्रीमती. रमिला खड़िया (कॉंग्रेस) कुशलगढ़ (अजजा) – श्री भीमाभाई डामोर (बीजेपी)
केकड़ी- डॉ. रघु शर्मा (कॉंग्रेस) केकड़ी – श्री शत्रुघन गौतम (बीजेपी)
केशवरायपाटन-एससी – सीएल प्रेमी बैरवा (कॉंग्रेस) केशवरायपाटन (अजा) – श्रीमती चन्द्रकांता मेघवाल (बीजेपी)
कोटपूतली- राजेंद्र यादव (कॉंग्रेस) कोटपूतली – श्री हंसराज पटेल गुर्जर (बीजेपी)
कोटा उत्तर – शांति कुमार धारीवाल (कॉंग्रेस) कोटा उत्तर – श्री प्रह्लाद गुंजल (बीजेपी)
कोटा दक्षिण – राखी गौतम (कॉंग्रेस) कोटा दक्षिण – श्री संदीप शर्मा (बीजेपी)
कोलायत – भंवर सिंह भाटी (कॉंग्रेस) कोलायत – श्री अंशुमानसिंह भाटी (बीजेपी)
खंडार एससी- अशोक बैरवा (कॉंग्रेस) खंडार (अजा) – श्री जितेन्द्र गोठवाल (बीजेपी)
खण्डेला-महादेव सिंह (कॉंग्रेस) खण्डेला – श्री सुभाष मील (बीजेपी)
खाजूवाला एससी- गोविंदराम मेघवाल (कॉंग्रेस) खाजूवाला (अजा) – डॉ. विश्वनाथ मेघवाल (बीजेपी)
खानपुर – सुरेश गुर्जर (कॉंग्रेस) खानपुर – श्री नरेन्द्र नागर (बीजेपी)
खींवसर – तेजपाल (कॉंग्रेस) खींवसर – श्री रेवत राम डांगा (बीजेपी)
खेतड़ी – मनीषा (कॉंग्रेस) खेतड़ी – श्री धर्मपाल गुर्जर खेतड़ी (बीजेपी)
खेरवाड़ा- दयाराम परमार (कॉंग्रेस) खेरवाड़ा (अजजा) – श्री नानालाल आहरी (बीजेपी)
गंगानगर – अंकुर मंगलानी (कॉंग्रेस) गंगानगर – श्री जयदीप बिहाणी (बीजेपी)
गंगापुर – रमेश मीना (कॉंग्रेस) गंगापुर – श्री मानसिंह गुर्जर (बीजेपी)
गढ़ी एसटी – शंकर लाल चरपोटा (कॉंग्रेस) गढ़ी (अजजा) – श्री कैलाश चन्द्र मीणा (बीजेपी)
गुढा मालानी – कर्नल. सोनाराम चौधरी (कॉंग्रेस) गुढा मालानी – श्री के.के. बिश्नोई (बीजेपी)
गोगुंदा-एसटी – डॉ. मांगीलाल गरासिया (कॉंग्रेस) गोगुंदा (अजजा) – श्री प्रतापलाल गमेती (बीजेपी)
घाटोल एसटी- नानालाल निनामा (कॉंग्रेस) घाटोल (अजजा) – श्री मानशंकर निनामा (बीजेपी)
चाकसू (अजा) – वेद प्रकाश सोलंकी (कॉंग्रेस) चाकसू (अजा) – श्री रामवतार बैरवा (बीजेपी)
चित्तौड़गढ़ – सुरेंद्र सिंह जादावत (कॉंग्रेस) चित्तौड़गढ़ – श्री नरपत सिंह राजवी (बीजेपी)
चूरू- रफीक मंडेलिया (कॉंग्रेस) चूरू – श्री हरलाल सहारण (बीजेपी)
चोरासी-एसटी – ताराचंद भगोरा (कॉंग्रेस) चोरासी (अजजा) – श्री सुशील कटारा (बीजेपी)
चौमू – डॉ. शिखा मील बराला (कॉंग्रेस) चौमूं – श्री रामलाल शर्मा (बीजेपी)
चौहटन-एससी – पदमाराम मेघवाल (कॉंग्रेस) चौहटन (अजा) – श्री आदुराम मेघवाल (बीजेपी)
छाबड़ा – करण सिंह राठौड़ (कॉंग्रेस) छाबड़ा – श्री प्रताप सिंह सिंघवी (बीजेपी)
जमवारामगढ़ – एसटी – गोपाल लाल मीना (कॉंग्रेस) जमवारामगढ़ (अजजा) – श्री महेन्द्र पाल मीणा (बीजेपी)
जहाजपुर – धीरज गुर्जर (कॉंग्रेस) जहाजपुर – श्री गोपीचंद मीणा (बीजेपी)
जायल-अ.जा – श्रीमती. मंजू देवी (कॉंग्रेस) जायल (अजा) – डॉ. मन्जू बाघमार, (बीजेपी)
जालोर-एससी – श्रीमती रमिला मेघवाल (कॉंग्रेस) जालौर (अजा) – श्री जोगेश्वर गर्ग (बीजेपी)
जैतारण – सुरेन्द्र गोयल (कॉंग्रेस) जैतारण – श्री अविनाश गहलोत (बीजेपी)
जैसलमेर – रुपाराम मेघवाल (कॉंग्रेस) जैसलमेर – श्री छोटू सिंह भाटी (बीजेपी)
जोधपुर – मनीषा पनवार (कॉंग्रेस) जोधपुर – श्री अतुल भंसाली (बीजेपी)
झालरापाटन – रामलाल (कॉंग्रेस) झालरापाटन – श्रीमती वसुन्धरा राजे (बीजेपी)
झालोद-एसटी – हीरा लाल दरांगी (कॉंग्रेस) झाड़ौल (अजजा) – श्री बाबूलाल खराडी (बीजेपी)
झुंझुनूं- बृजेंद्र सिंह ओला (कॉंग्रेस) झुंझुनू – श्री बबलू चौधरी (बीजेपी)
झोटवाड़ा – अभिषेक चौधरी (कॉंग्रेस) झोटवाड़ा – श्री राज्यवर्धन राठोड़, सांसद (बीजेपी)
टोंक – सचिन पायलट (कॉंग्रेस) टोंक – श्री अजीत सिंह मेहता (बीजेपी)
टोडाभीम (अजजा) – घनश्याम (कॉंग्रेस) टोडाभीम (अजजा) – श्री राम निवास मीणा (बीजेपी)
डग-एससी – चेतराज गहलोत (कॉंग्रेस) डग (अजा) – श्री कालूलाल मेघवाल (बीजेपी)
डीग-कुम्हेर- विश्वेंद्र सिंह (कॉंग्रेस) डीग-कुम्हेर – डॉ. शैलेश सिंह (बीजेपी)
डीडवाना – चेतन सिंह चौधरी (कॉंग्रेस) डीडवाना – श्री जितेन्द्र सिंह जोधा (बीजेपी)
डूंगरगढ़ – मंगलाराम गोदारा (कॉंग्रेस) डूंगरगढ़ – श्री ताराचंद सारस्वत (बीजेपी)
डूंगरपुर-एसटी – गणेश गोघरा (कॉंग्रेस) डूंगरपुर (अजजा) – श्री बंसीलाल कटारा (बीजेपी)
डेगाना – विजयपाल मिर्धा (कॉंग्रेस) डेगाना – श्री अजय सिंह किलक (बीजेपी)
तारानगर – नरेंद्र बुडानिया (कॉंग्रेस) तारानगर – श्री राजेंद्र राठौड़ (बीजेपी)
तिजारा – इमरान खान (कॉंग्रेस) तिजारा – श्री बाबा बालकनाथ, सांसद (बीजेपी)
थानागाजी-कांति प्रसाद मीना (कॉंग्रेस) थानागाजी – श्री हेम सिंह भड़ाना (बीजेपी)
दांता रामगढ – वीरेंद्र सिंह (कॉंग्रेस) दांता रामगढ़ – श्री गजानंद कुमावत (बीजेपी)
दूदू- बाबूलाल नागर (कॉंग्रेस) दूदू (अजा) – डॉ० प्रेम चंद बैरवा (बीजेपी)
देवली-उनियारा – हरीश चन्द्र मीना (कॉंग्रेस) देवली- उनिअरा – श्री विजय बैंसला (बीजेपी)
दौसा- मुरारी लाल मीणा (कॉंग्रेस) दौसा – श्री शंकर लाल शर्मा (बीजेपी)
धरियावद – एसटी – नागराज मीना (कॉंग्रेस) धरियावद (अजजा) – श्री कन्हैया लाल मीणा (बीजेपी)
धोद (अजा) – -जगदीश प्रसाद दानोदिया (कॉंग्रेस) धोद (अजा) – श्री गोवर्धन वर्मा (बीजेपी)
धौलपुर – श्रीमती शोबा रानी कुशवाह (कॉंग्रेस) धौलपुर – डॉ. शिवचरण कुशवाहा (बीजेपी)
नगर – वाजिब अली (कॉंग्रेस) नगर – श्री जवाहर सिंह बेडम (बीजेपी)
नदबई – जोगेंद्र अवाना (कॉंग्रेस) नदबई – श्री जगत सिंह (बीजेपी)
नवलगढ़- डॉ. राजकुमार शर्मा (कॉंग्रेस) नवलगढ़ – श्री विक्रम सिंह जाखल (बीजेपी)
नसीराबाद – शिव प्रकाश गुर्जर (कॉंग्रेस) नसीराबाद – श्री रामस्वरूप लांबा (बीजेपी)
नागौर – हरेन्द्र मिर्धा (कॉंग्रेस) नागौर – श्रीमती डॉ. ज्योति मिर्धा (बीजेपी)
नाथद्वारा – डॉ सी पी जोशी (कॉंग्रेस) नाथद्वारा – कुंवर विश्वराज सिंह मेवाड़ (बीजेपी)
नावां- महेंद्र चौधरी (कॉंग्रेस) नावां – श्री विजय सिंह चौधरी (बीजेपी)
निंबाहेड़ा- उदयलाल आंजना (कॉंग्रेस) निम्बाहेड़ा – श्री श्रीचन्द कृपलानी (बीजेपी)
निवाई-एससी – प्रशांत बैरवा (कॉंग्रेस) निवाई (अजा) – श्री रामसहाय वर्मा (बीजेपी)
नीमकाथाना- सुरेश मोदी (कॉंग्रेस) नीम का थाना – श्री प्रेमसिंह बाजौर (बीजेपी)
नोखा- सुशीला डूडी (कॉंग्रेस) नोखा – श्री बिहारीलाल विश्नोई (बीजेपी)
नोहर – अमित चाचाण (कॉंग्रेस) नोहर – श्री अभिषेक मटोरिया (बीजेपी)
पचपदरा – मदन प्रजापत (कॉंग्रेस) पचपदरा – श्री अरुण अमराराम चौधरी (बीजेपी)
परबतसर – रामनिवास गवारिया (कॉंग्रेस) परबतसर – श्री मानसिंह किनसरिया (बीजेपी)
पाली- भीमराज भाटी (कॉंग्रेस) पाली – श्री ज्ञानचंद पारख (बीजेपी)
पिंडवाड़ा-आबू-एसटी – लीलाराम गरासिया (कॉंग्रेस) पिण्डवाड़ा-आबू (अजजा) – श्री समाराम गरासिया (बीजेपी)
पिपल्दा – चेतन पटेल कोलाना (कॉंग्रेस) पिपल्दा – श्री प्रेमचन्द गोचर (बीजेपी)
पिलानी-एससी – पीतरम कला (कॉंग्रेस) पिलानी (अजा) – श्री राजेश दहिया (बीजेपी)
पीलीबंगा एससी – विनोद गोठवाल (कॉंग्रेस) पीलीबंगा (अजा) – श्री धर्मेन्द्र मोची (बीजेपी)
पुष्कर- नसीम अख्तर इंसाफ (कॉंग्रेस) पुष्कर – श्री सुरेश सिंह रावत (बीजेपी)
पोकरण – सालेह मोहम्मद (कॉंग्रेस) पोकरण – महंत प्रतापपुरी महाराज (बीजेपी)
प्रतापगढ़ – एस.टी – रामलाल मीना (कॉंग्रेस) प्रतापगढ़ (अजजा) – श्री हेमंत मीणा (बीजेपी)
फतेहपुर- हाकम अली खान (कॉंग्रेस) फतेहपुर – श्री श्रवण चौधरी (बीजेपी)
फलोदी – प्रकाश छंगाणी (कॉंग्रेस) फलौदी – श्री पब्बाराम बिश्नोई (बीजेपी)
फुलेरा – विद्याधर चौधरी (कॉंग्रेस) फुलेरा – श्री निर्मल कुमावत (बीजेपी)
बगरू-एससी – श्रीमती गंगा देवी वर्मा (कॉंग्रेस) बगरू (अजा) – श्री कैलाश चन्द वर्मा (बीजेपी)
बड़ी सादड़ी – बद्री लाल जाट (कॉंग्रेस) बड़ी सादड़ी – श्री गौतम सिंह डाक (बीजेपी)
बयाना-एससी – अमर सिंह जाटव (कॉंग्रेस) बयाना (अजा) – श्री बच्चू सिंह बंशीवाल (बीजेपी)
बसेरि-एससी – संजय कुमार जाटव (कॉंग्रेस) बसेड़ी (अजा) – श्री सुखराम कोली (बीजेपी)
बस्सी- लक्ष्मण मीणा (कॉंग्रेस) बस्सी (अजजा) – श्री चन्द्रमोहन मीणा, रिटायर्ड IAS (बीजेपी)
बहरोड़ – संजय यादव (कॉंग्रेस) बहरोड़ – श्री जसवंत सिंह यादव (बीजेपी)
बांदीकुई – गजराज खटाना (कॉंग्रेस) बांदीकुई – श्री भागचंद डाकरा (बीजेपी)
बांसवाड़ा- अर्जुन सिंह बामणिया (कॉंग्रेस) बांसवाड़ा (अजजा) – श्री धन सिंह रावत (बीजेपी)
बागीदौरा-एसटी – महेंद्र जीत सिंह मालवीय (कॉंग्रेस) बागीदौरा (अजजा) – श्रीमती कृष्णा कटारा (बीजेपी)
बाड़मेर- मेवाराम जैन (कॉंग्रेस) बाड़मेर – श्री दीपक कड़वासरा (बीजेपी)
बानसूर- शकुंतला रावत (कॉंग्रेस) बानसूर – श्री देवी सिंह शेखावत (बीजेपी)
बामनवास-एसटी – श्रीमती. इंद्रा मीना (कॉंग्रेस) बामनवास (अजजा) – श्री राजेंद्र मीणा (बीजेपी)
बायतू – हरीश चौधरी (कॉंग्रेस) बायतू – श्री बालाराम मूंढ़ (बीजेपी)
बारां अटरू (अजा) – पानाचंद मेघवाल (कॉंग्रेस) बारां अटरू (अजा) – श्री राधेश्याम बैरवा (बीजेपी)
बारी – प्रशांत सिंह परमार (कॉंग्रेस) बारी – श्री गिर्राज सिंह मलिंगा (बीजेपी)
बाली – बद्री राम जाखड़ (कॉंग्रेस) बाली – श्री पुष्पेन्द्रसिंह राणावत (बीजेपी)
बिलाड़ा-एससी – मोहन लाल कटारिया (कॉंग्रेस) बिलाडा (अजा) – श्री अर्जुनलाल गर्ग (बीजेपी)
बीकानेर पश्चिम- बीडी कल्ला (कॉंग्रेस) बीकानेर पश्चिम – श्री जेठानन्द व्यास (बीजेपी)
बीकानेर पूर्व – यशपाल गहलोत (कॉंग्रेस) बीकानेर पूर्व – सुश्री सिद्धी कुमारी (बीजेपी)
बूंदी – हरिमोहन शर्मा (कॉंग्रेस) बूंदी – श्री अशोक डोगरा (बीजेपी)
बेंगू – राजेंद्र सिंह बिधूड़ी (कॉंग्रेस) बैंगू – डॉ. सुरेश धाकड़ (बीजेपी)
ब्यावर – पारस पंच जैन (कॉंग्रेस) ब्यावर – श्री शंकर सिंह रावत (बीजेपी)
भरतपुर – रालोद प्रत्याशी भरतपुर – श्री विजय बंसल (बीजेपी)
भादरा – अजीत बेनीवाल (कॉंग्रेस) भादरा – श्री संजीव बेनीवाल (बीजेपी)
भीनमाल – डॉ समरजीत सिंह (कॉंग्रेस) भीनमाल – श्री पूराराम चौधरी (बीजेपी)
भीम – सुदर्शन सिंह रावत (कॉंग्रेस) भीम – श्री हरि सिंह चौहान (बीजेपी)
भीलवाड़ा – ओम नारायणवाल (कॉंग्रेस) भीलवाड़ा – श्री विट्ठलशंकर अवस्थी (बीजेपी)
भोपालगढ़ – एससी – श्रीमती गीता बरवार (कॉंग्रेस) भोपालगढ़ (अजा) – श्रीमती कंसा मेघवाल (बीजेपी)
मंडावा – सुश्री रीता चौधरी (कॉंग्रेस) मंडावा – श्री नरेन्द्र कुमार, सांसद (बीजेपी)
मकराना – जाकिर हुसैन गेसावत (कॉंग्रेस) मकराना – श्रीमती सुमिता भींचर (बीजेपी)
मनोहर थाना – नेमीचंद मीना (कॉंग्रेस) मनोहर थाना – श्री गोविन्द रानीपुरिया (बीजेपी)
मसूदा – राकेश पारीक (कॉंग्रेस) मसूदा – श्री वीरेंद्र सिंह कानावत (बीजेपी)
महुवा- ओमप्रकाश हुड़ला (कॉंग्रेस) महुवा – श्री राजेंद्र मीणा (बीजेपी)
मांडल- रामलाल जाट (कॉंग्रेस) माण्डल – श्री उदयलाल भडाणा (बीजेपी)
मांडलगढ़ – विवेक धाकड़ (कॉंग्रेस) माण्डलगढ़ – श्री गोपाल लाल शर्मा (बीजेपी)
मारवाड़ जंक्शन- खुशवीर सिंह जोजावर (कॉंग्रेस) मारवाड जंक्शन – श्री केसाराम चौधरी (बीजेपी)
मालपुरा – घासी लाल चौधरी (कॉंग्रेस) मालपुरा – श्री कन्हैयालाल चौधरी (बीजेपी)
मालवीय नगर – डॉ अर्चना शर्मा (कॉंग्रेस) मालवीय नगर – श्री कालीचरण सराफ (बीजेपी)
मावली- पुष्कर लाल डांगी (कॉंग्रेस) मावली – डॉ. के.जी. पालीवाल (बीजेपी)
मुंडावर – ललित कुमार यादव (कॉंग्रेस) मुण्डावर – श्री मंजीत धर्मपाल चौधरी (बीजेपी)
मेड़ता एससी – शिवरतन वाल्मिकी (कॉंग्रेस) मेडता (अजा) – श्री लक्ष्मणराम मेघवाल (कलरू) (बीजेपी)
रतनगढ़ – पूसाराम गोदारा (कॉंग्रेस) रतनगढ़ – श्री अभिनेश महर्षि (बीजेपी)
राजखेड़ा- रोहित बोहरा (कॉंग्रेस) राजखेरा – श्रीमती नीरजा अशोक शर्मा (बीजेपी)
राजगढ़-लक्ष्मणगढ़-एसटी – मांगे लाल मीना (कॉंग्रेस) राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ (अजजा) – श्री बन्नाराम मीणा (बीजेपी)
राजसमंद – नारायण सिंह भाटी (कॉंग्रेस) राजसमंद – श्रीमती दीप्ती महेश्वरी (बीजेपी)
रानीवाड़ा – रतन देवासी (कॉंग्रेस) रानीवाड़ा – श्री नारायण सिंह देवल (बीजेपी)
रामगंज मंडी (अजा) – महेंद्र राजोरिया (कॉंग्रेस) रामगंज मंडी (अजा) – श्री मदन दिलावर (बीजेपी)
रामगढ़- जुबेर खान (कॉंग्रेस) रामगढ़ – श्री जय आहूजा (बीजेपी)
रायसिंहनगर-एससी – सोहन लाल नायक (कॉंग्रेस) रायसिंहनगर (अजा) – श्री बलवीर सिंह लूथरा (बीजेपी)
रेवदर-एससी – मोतीराम कोली (कॉंग्रेस) रेवदर (अजा) – श्री जगसीराम कोली (बीजेपी)
लक्ष्मणगढ़ – गोविंद सिंह डोटासरा (कॉंग्रेस) लक्षमणगढ़ – श्री सुभाष मेहरिया (बीजेपी)
लाडनूं – मुकेश भाकर (कॉंग्रेस) लाडनू – श्री करणी सिंह (बीजेपी)
लाडपुरा – नईमुद्दीन गुड्डु (कॉंग्रेस) लाडपुरा – श्रीमती कल्पना देवी (बीजेपी)
लालसोट- परसादी लाल मीणा (कॉंग्रेस) लालसोट (अजजा) – श्री रामबिलास मीणा (बीजेपी)
लूणकरनसर – डॉ. राजेंद्र मूंड (कॉंग्रेस) लूणकरणसर – श्री सुमित गोदारा (बीजेपी)
लूनी – महेंद्र विश्नोई (कॉंग्रेस) लूणी – श्री जोगाराम पटेल (बीजेपी)
लोहावट – किशनाराम बिश्नोई (कॉंग्रेस) लोहावट – श्री गजेन्द्रसिंह खींवसर (बीजेपी)
वल्लभनगर – श्रीमती. प्रीति गजेंद्र सिंह शक्तावत (कॉंग्रेस) वल्लभनगर – श्री उदय लाल डांगी (बीजेपी)
विद्याधर नगर – सीताराम अग्रवाल (कॉंग्रेस) विद्याधर नगर – श्रीमती दिया कुमारी, सांसद (बीजेपी)
विराटनगर – इंद्राज सिंह गुर्जर (कॉंग्रेस) विराटनगर – श्री कुलदीप धनखड़ (बीजेपी)
वैर- भजनलाल जाटव (कॉंग्रेस) वैर (अजा) – श्री बहादुर सिंह कोली (बीजेपी)
शाहपुरा – मनीष यादव (कॉंग्रेस) शाहपुरा – श्री उपेन यादव (बीजेपी)
शाहपुरा (अजा) – नरेन्द्र कुमार रेगर (कॉंग्रेस) शाहपुरा (अजा) – श्री लालाराम बैरवा (बीजेपी)
शिव – अमीन खान (कॉंग्रेस) शिव -श्री स्वरूप सिंह खारा (बीजेपी)
शेरगढ़ – श्रीमती. मीना कंवर (कॉंग्रेस) शेरगढ़ – श्री बाबू सिंह राठौड़ (बीजेपी)
श्रीमाधोपुर – दीपेन्द्र सिंह (कॉंग्रेस) श्रीमाधोपुर – श्री झाबर सिंह खर्रा (बीजेपी)
संगरिया – अभिमन्यु पूनिया (कॉंग्रेस) संगरिया – श्री गुरदीप सिंह शहपीणी (बीजेपी)
सपोटरा-एसटी – रमेश चंद मीना (कॉंग्रेस) सपोटरा (अजजा) – श्री हंसराज मीणा (बीजेपी)
सरदारपुरा – अशोक गहलोत (कॉंग्रेस) सरदारपुरा – डॉ. महेंद्र सिंह राठौड़ (बीजेपी)
सरदारशहर- अनिल शर्मा (कॉंग्रेस) सरदारशहर – श्री राजकुमार रिणवा (बीजेपी)
सलूंबर एसटी- रघुवीर सिंह मीणा (कॉंग्रेस) सलूम्बर (अजजा) – श्री अमृतलाल मीणा (बीजेपी)
सवाई माधोपुर – दानिश अबरार (कॉंग्रेस) सवाई माधोपुर – डॉ० किरोड़ी लाल मीणा, सांसद (बीजेपी)
सहारा – राजेंद्र त्रिवेदी (कॉंग्रेस) सहाडा – श्री लादूलाल पितलिया (बीजेपी)
सांगानेर – पुष्पेंद्र भारद्वाज (कॉंग्रेस) सांगानेर – श्री भजन लाल शर्मा (बीजेपी)
सांगोद – भानु प्रताप सिंह (कॉंग्रेस) सांगोद – श्री हीरालाल नागर (बीजेपी)
सांचौर- सुखराम बिश्नोई (कॉंग्रेस) सांचोर – श्री देवजी पटेल, सांसद (बीजेपी)
सागवाड़ा एसटी -कैलाश कुमार भील (कॉंग्रेस) सागवाडा (अजजा) – श्री शंकर डेचा (बीजेपी)
सादुलपुर – श्रीमती. कृष्णा पूनिया (कॉंग्रेस) सादुलपुर – श्रीमती सुमित्रा पूनिया (बीजेपी)
सादुलशहर- जगदीश चंद्र जांगिड़ (कॉंग्रेस) सादुलशहर – श्री गुरवीर सिंह बराड़ (बीजेपी)
सिकराय एस.सी – श्रीमती. ममता भूपेष (कॉंग्रेस) सिकराय (अजा) – श्री विक्रम बंशीवाल (बीजेपी)
सिरोही- संयम लोढ़ा (कॉंग्रेस) सिरोही – श्री ओटाराम देवासी (बीजेपी)
सिवाना – मानवेन्द्र सिंह (कॉंग्रेस) सिवाना – श्री हम्मीर सिंह भायल (बीजेपी)
सिविललाइन्स – प्रताप सिंह खाचरियावास (कॉंग्रेस) सिविललाइन्स – श्री गोपाल शर्मा (बीजेपी)
सीकर – राजेंद्र पारीक (कॉंग्रेस) सीकर – श्री रतनलाल जलधारी (बीजेपी)
सुजानगढ़ – एस.सी – मनोज मेघवाल (कॉंग्रेस) सुजानगढ़ (अजा) – श्रीमती संतोष मेघवाल (बीजेपी)
सुमेरपुर – हरिशंकर (कॉंग्रेस) सुमेरपुर – श्री जोराराम कुमावत (बीजेपी)
सूरजगढ़ – श्रवण कुमार (कॉंग्रेस) सुरजगढ़ – श्रीमती सन्तोष अहलावत (बीजेपी)
सूरतगढ़- डूंगरराम गेदर (कॉंग्रेस) सूरतगढ़ – श्री राम प्रताप कासनिया (बीजेपी)
सूरसागर – शहजाद खान (कॉंग्रेस) सूरसागर – श्री देवेन्द्र जोशी (बीजेपी)
सोजत (अजा) – निरंजन आर्य (कॉंग्रेस) सोजत (अजा) – श्रीमती शोभा चौहान (बीजेपी)
हनुमानगढ़- विनोद कुमार चौधरी (कॉंग्रेस) हनुमानगढ़ – श्री अमित साहू (बीजेपी)
हवामहल – आर.आर.तिवारी (कॉंग्रेस) हवामहल – श्री बालमुकुन्द आचार्य (बीजेपी)
हिंडौन-एससी – श्रीमती अनिता जाटव (कॉंग्रेस) हिण्डौन (अजा) – श्रीमती राजकुमारी जाटव (बीजेपी)
हिण्डोली – अशोक चांदना (कॉंग्रेस) हिण्डौली – श्री प्रभुलाल सैनी (बीजेपी)
ये है राजस्थान के सभी विधानसभा सीटों के Rajasthan Election Candidates List । इनके अलावा तीसरे मोर्चे और निर्दलीय प्रत्याशी भी मैदान मे उतर चुके है ।
इस वेबसाइट पर आपको सरकारी नौकरी, शिक्षा समाचार, सरकार की सभी योजनाएं सभी ब्रेकिंग न्यूज़ की अपडेट सबसे पहले उपलब्ध करवाई जाती है। अभी हमारे व्हाट्सप्प ग्रुप से जुड़े: Click Here